16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 декабря 2013, 17:19 Общество

Правозащитная работа вместо танцев

Лента новостей

Мария Алехина и Надежда Толоконникова, оказавшись на свободе, намерены заняться защитой прав заключенных

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, освобожденная по амнистии из нижегородской колонии, в Нижнем Новгороде. Фото: Reuters
Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, освобожденная по амнистии из нижегородской колонии, в Нижнем Новгороде. Фото: Reuters

Вышедшая на свободу участница Pussy Riot Надежда Толоконникова рассказала, чем она занималась в красноярской колонии. По ее словам, она играла в тюремной панк-группе, и «это было волшебно». Другая амнистированная участница Pussy Riot Мария Алехина в свою очередь заявила, что не жалеет об акции в храме Христа Спасителя.

На эти слова в своем блоге отреагировал профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

«Страдания улучшают не всех, но только умных. Алехина отнюдь не праведница. Но и посылку от Бога с надписью «ум» она еще не получила. Она же не один месяц готовилась к выходу. Ждала той минуты, когда «Свобода» нас встретит радостно у входа и микрофон нам подадут. И не заготовила ничего умнее, чем ремейк двухлетней давности. Понимаю, что и я буду выглядеть не очень умно в позе старого резонера, но все же: если кнут очевидно не помог, может, пряники-блины христианского милосердия были бы доходчивее?» — написал он.

Ранее Мария Алехина говорила, что намерена заняться правозащитной деятельностью.

Сергей Шаргунов
Писатель, публицист
«
Правозащитная деятельность и защита прав заключенных — это небесполезно, независимо от того, кто предлагает такую помощь. Наши заключенные, безвестные, привлеченные к ответственности не по резонансным делам, воистину нуждаются в защите и поддержке. Надеюсь, что Толоконникова и Алехина не собираются повторять панк-молебен ни в одной из церквей».

В пятницу Алехина и Толоконникова намерены дать пресс-конференцию в Красноярске. Там они расскажут о своих планах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию