16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2013, 07:07 ФинансыПолитика

Евразийский экономический союз может появиться через год

Лента новостей

К России, Белоруссии и Казахстану присоединяются Армения и Киргизия

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Евразийский экономический союз может быть создан уже 1 января 2015 года. Такое намерение подтвердили главы России, Белоруссии и Казахстана на совместной встрече. Президенты подписали дорожную карту о вступлении в Таможенный союз (ТС) Армении. Также продолжается подготовка вхождения в ТС Киргизии. Кстати, у этой страны зона свободной торговли с Китаем.

Не приведет ли вступление Киргизии в союз к тому, что в Россию хлынут не всегда качественные товары из КНР?

Виктор Спасский
Директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии
«
Когда они будут в рамках ТС, будут жить по единым правилам. Сейчас текут китайские товары. Переходный период заканчивается, у всех предпринимателей появляются технические сертификаты. Значит, качество продукции повышается, и потребители выигрывают».

Дорожная карта о вхождении Киргизии в союз может быть подготовлена в марте. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Армении понадобится на все процедуры около полугода. ТС предполагает свободную торговлю между странами — участницами объединения.

Олег Савельев
Руководитель практики таможенно-тарифного регулирования Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти
«
Динамика последних лет показывает, что, несмотря на значительные усилия, доля стран ТС в торговле с Россией сокращается. За последние 5-10 лет — сокращение около 8 процентных пунктов. А расширяется доля стран Азии и, прежде всего, Китая. Для торговли первичным является ее экономическая обоснованность. Интеграция и участие в ТС может поддержать эту необходимость, но не может ее заменить».

На заседании Евразийского союза во вторник не было президента Украины Виктора Януковича. В Кремле сообщили, что удивления это не вызвало, о его отсутствии было известно заранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию