16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
25 декабря 2013, 02:13 ОбществоПолитикаКонфликты

СБ ООН увеличит число миротворцев в Южном Судане до 12 500

Лента новостей

Члены Совбеза единогласно приняли рекомендованную Пан Ги Муном резолюцию

Пятнадцать стран-членов Совета безопасности ООН единогласно приняли резолюцию, усиливающую миротворческий контингент в Южном Судане с 7 до 12,5 тысячи человек. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщила пресс-служба международной организации.

Дополнительные силы будут переброшены из других миссий ООН, расположенных в этом регионе: из Конго, Кот-Д'Ивуара, Либерии, западных и южных областей Судана. Помимо персонала, в Южный Судан будет направлена дополнительная техника, в том числе, три боевых и три гражданских вертолета, военно-транспортный самолет.

Сообщается, что принятые меры являются временными. Усиление миссии ООН в Южном Судане вызвано обострением ситуации. В частности, 16 декабря в столице страны произошли столкновения с участием вооруженных сил различных племенных группировок. По словам президента Южного Судана Сальвы Киира, сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара планировали в этот день совершить государственный переворот. Позже беспорядки охватили и другие части страны. Повстанцам удалось захватить несколько городов на севере, в том числе территории с нефтяными запасами. Согласно заявлению координатора ООН по гуманитарным вопросам в Южном Судане Тоби Ланзера, в ходе столкновений погибли тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию