16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 декабря 2013, 18:31 ОбществоНаукаКультура

Британские ученые выяснили, почему зебры полосатые

Лента новостей

Наблюдения за животными подсказали исследователям, как повысить безопасность дорожного движения

Британские ученые вновь шокировали мир неожиданным открытием: они выяснили, зачем зебрам черные и белые полосы на шкуре и откуда они появились. Своими размышлениями нейробиолог Йоханнес Занкер из лондонского Royal Holloway University поделился с агентством Reuters.

Занкер считает, что необычный окрас шкуры зебр возник эволюционным путем и должен был служить весьма нетривиальной цели — созданию оптических иллюзий. Так, полоски на животном призваны создавать такое ощущение, будто зебра постоянно движется, даже если это не так. По мнению нейробиолога, иллюзии, создаваемые полосками, могут запутать потенциального хищника, нарушить упорядоченность его визуальной системы, посылать ему ложные сигналы и, тем самым, сбивать с толку. По словам Занкера, такая «обманка» может служить зебре защитой не только от крупных хищников, но и от насекомых, которые не только надоедливы, но и в некоторых случаях являются переносчиками заболеваний.

Британский нейробилог в своих изысканиях не остановился на животных-зебрах. Он также считает, что знает как улучшить дорожную «зебру» — разметку, обозначающую пешеходный переход. По его мнению, если бы полоски были нарисованы по отношению к приближающимся автомобилям не вертикально, а горизонтально, это сделало бы их более заметными и повысило безопасность дорожного движения.

В последнее время ученые из разных стран мира удивляют людей своими открытиями: так, они нашли в Южной Африке «след великана», выяснили, женщины впадают в депрессию от недосыпа, любители фаст-фуда теряют память, а белый хлеб и макароны смертельно опасны для женщин. К тому же 26 декабря 2013 года был составлен список 10 важнейших научных открытий, которые ученые могут совершить в 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию