16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
30 декабря 2013, 14:31 ОбществоНаука

Исландцы хотят создавать топливо для авто при помощи вулканов

Лента новостей

Они пытаются перерабатывать излишки углекислого газа в метанол

Вулкан может оказаться удобным соседом, если речь идет о дешевом способе переработки топлива. Исландцы задумались над тем, как использовать энергию вулканов. Компания FastCoExist интересуется методом превращения углекислого газа в метанол.

Специалисты пытаются научиться производить топливо при помощи вулкана, рядом с которым находится завод геотермальной электроэнергии. Сжигание метанола не приводит к выделению окиси углерода и других канцерогенных веществ, в отличие от обычного газа, и поэтому безопаснее для окружающей среды. С другой стороны, во время производства выделяется чрезмерное количество углекислого газа.

Ученые пытаются понять, как можно получать метанол быстро и безопасно. Исландия представляет собой один из самых активных регионов с вулканической деятельностью на планете. В связи с этим на территории острова нередки извержения.

Ранее издание New Sientist рассказало о значимых открытиях, которые, как ожидается, будут сделаны в 2014 году. В их число входит строительство космических кораблей для полетов на Марс и обнаружение затерянного мира под антарктическим озером Восток. От ученых ждут ответа на вопрос, что влияет на изменение климата Земли и как нужно поступать в сложившейся ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию