16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
8 января 2014, 18:20 ОбществоНаука

Ледниковый период может начаться в 2055 году

Лента новостей

По мнению японского и российского ученых, климат начнет меняться в сторону похолодания уже в 2015 году

По мнению некоторых ученых, новый ледниковый период на Земле может начаться в 2055 году, передает «Росбалт». Исследователи считают, что похолодание начнется уже в 2015 году и через 40 лет достигнет пика.

К таким выводам пришли японский океанолог Мототака Накамура и российские специалисты из Пулковской обсерватории РАН. Они полагают, что новое похолодание будет связано с изменениями в солнечной активности. Из-за этих изменений понизится температура мирового океана, а вслед за ней и температура воздуха на суше.

Ученые считают, что продлиться новый ледниковый период может примерно два столетия. После этого можно будет ожидать отступления аномальных холодов.

Впрочем, многие придерживаются противоположных взглядов на климатические изменения, которые ждут нашу планету. В последний день 2013 года, 31 января, сторонники теории глобального потепления заявили, что потепление будет еще более сильным, чем они ожидали. Правда, это, по словам ученых, произойдет, если концентрация углекислого газа в атмосфере увеличится в два раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию