16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8268
  • RTS1182.48
9 января 2014, 13:45 ОбществоНаукаТехнологии

Японские ученые хотят повторить «Фукусиму» ради науки

Лента новостей

Они планируют построить реактор и спровоцировать аварию, подобную фукусимской, чтобы изучить происходящие при этом процессы

Японское Агентство атомной энергетики (AEA) заявило, что планирует повторить аварию, подобную происшествию на атомной электростанции «Фукусима». Эксперимент пройдет в защищенной зоне. Он будет проведен в научных целях.

Ученым пока ясны не все процессы, проходившие при аварии в реакторе атомной станции. Чтобы понять, как именно происходила фукусимская катастрофа, они спровоцируют такую же неисправность. Только в этот раз они убедятся в безопасности происходящего и поставят измерительное оборудование, которое зафиксирует все реакции.

В ходе имитации катастрофы исследователи намерены расплавить ядерное топливо. «Понимание этих процессов поможет нам справляться с подобными происшествиями в будущем», — пояснил представитель AEA.

Авария на японской атомной станции «Фукусима» произошла в марте 2011 года из-за землетрясения и цунами. Это была самая мощная со времен Чернобыля катастрофа на атомной станции. Различные службы все еще продолжают бороться с последствиями. 23 декабря СМИ сообщали, что из резервуаров станции снова произошла утечка радиоактивной воды в море.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию