16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1163.50
9 января 2014, 17:29 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Минтранс обещает допускать в самолеты безопасные жидкости

Лента новостей

В первую очередь речь идет о лекарствах и детском питании

Безопасные жидкости все же разрешат брать с собой на борт самолета, рассказал журналистам министр транспорта Максим Соколов. Пронести жидкость в самолет получится после того, как сотрудники авиационной безопасности убедятся в отсутствии угрозы. Глава ведомства подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о лекарствах и детском питании.

«Сотрудники службы авиационной безопасности будут иметь право вскрыть и убедиться, что там (в емкости) действительно провозятся соответствующие лекарства... Если сотрудник сомневается, он жидкость не пропустит», — цитирует Соколова РИА Новости. Министр пообещал, что приказ об ужесточении правил безопасности он подпишет уже сегодня, 9 января. Соколов пояснил, что повышенные меры безопасности будут действовать до снижения угрозы со стороны террористов, которая в последнее время обозначилась с новой силой.

Российские аэропорты 8 января получили директиву от Росавиацию, предусматривающую введение дополнительных мер безопасности. В соответствии с новыми правилами пассажирам запрещено брать с собой на борт жидкость в любом объеме. Исключение сделано только для жизненно необходимых лекарственных препаратов, однако их необходимость надо будет подтвердить соответствующим предписанием от врача. Депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов уже попросил Росавиацию разъяснить новые правила, которые он счел не вполне понятными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию