16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 мая 2014, 16:35 ОбществоПраво

Суд приговорил депутата Ширшова к 5 годам колонии

Лента новостей

За попытку продать кресло депутата от «Единой России» за 7,5 млн евро

Мосгорсуд сегодня приговорил депутата Госдумы Константина Ширшова к 5 годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей. Он был признан виновным в попытке продать кресло депутата от «Единой России» за 7,5 млн евро.

После оглашения приговора подсудимый был взят под стражу в зале суда, передает корреспондент BFM.ru.

Действия народного избранника от фракции КПРФ суд квалифицировал как покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

При назначении наказания судья Людмила Смолкина в качестве смягчающих обстоятельств сочла наличие у подсудимого на иждивении двух детей, один их которых болен, а также то, что он совершил преступление впервые и ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Была также оглашена характеристика от партии КПРФ о том, что Ширшов является «ответственным, инициативным гражданином с активной жизненной позицией». Сам Ширшов заявил, что уголовное дело в отношении него — это «месть сотрудников ФСБ за отказ в провоцировании взятки» неких лиц. На вопрос BFM.ru о том, кого именно сотрудники спецслужб якобы пытались спровоцировать на взятку, Ширшов сказал: «Понятия не имею».

В свою очередь, потерпевший Андрей Черняков заявил, что подсудимый невиновен. Он назвал приговор неправосудным, По версии Чернякова и его адвоката, он являлся агентом ФСБ и через Ширшова должен был спровоцировать на взятку сотрудников СКР (они расследовали одно из уголовных дел в отношении Чернякова, в рамках которого тот был объявлен в розыск).

Ранее в прениях сторон прокурор просил для Ширшова 6 лет колонии.

По версии следствия, летом 2011 года Ширшов вместе с тремя посредниками вел переговоры с предпринимателем Александром Черняковым. Он предложил бизнесмену за 7,5 млн евро помочь включить его в федеральный список от фракции «Единая Россия» с последующим избранием депутатом Госдумы. 7 июля 2011 года при передаче части суммы — 66 млн рублей — в гостинице «Националь» Ширшова задержали сотрудники ФСБ. В ходе судебного разбирательства, которое стартовало 27 декабря в Мосгорсуде, Ширшов вину не признал. Он стал первым депутатом, который предстал перед судом до потери своего кресла. Ширшов находится под подпиской о невыезде, а потерпевший, который является фигурантом другого уголовного дела, — под стажей.

Между тем, ранее Тверской суд Москвы уже вынес приговор трем его сообщникам, осудив их на сроки от 2,5 до 3-х лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию