16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
12 января 2014, 19:01 Стиль жизниОбществоНаукаМедицина

Британские ученые: через 10 лет антибиотики не спасут никого

Лента новостей

Это объясняется частым использованием препаратов, которое «закаляет» вирусы

Глава крупнейшего в Великобритании центра научных исследований в области медицины Джереми Фаррер скептически относится к будущему антибиотиков, он считает, что через 10 лет они станут бесполезны, передает Daily Mail.

«Уже сейчас мы наблюдаем, что пациенты, которые лечатся антибиотиками, в среднем проводят в больницах больше времени. Антибиотики перестали спасать их от осложнений, участились случаи смерти», — говорит ученый.

Ученый подчеркнул, что процесс укрепления вирусов по отношению к лекарствам шел долгие годы. Согласно ряду исследований, микроорганизмы ежегодно становятся более устойчивыми к антибиотикам. Фаррер уверен, что при сохранении сегодняшних темпов «развития» болезнетворных бактерий уже через десять лет препараты полностью потеряют способность помогать людям.

Фаррер объясняет такое положение дел тем, что врачи зачастую прописывают своим пациентам антибиотики без особой необходимости. Вирусы «лучше знают своих врагов», привыкают и адаптируются к их действию. Даже обыкновенная простуда лечится антибиотиками, что, по словам ученого «закаляет» ее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию