16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 января 2014, 07:58 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты

В Нигерии военный истребитель случайно сбросил бомбы на сенатора

Лента новостей

Сенатор не понимает, как это могло произойти

Жизнь известного нигерийского сенатора Мохаммеда Али Ндуме подверглась смертельной опасности из-за ошибки военных: истребитель случайно сбросил четыре бомбы на кортеж политика, сообщает телеканал Sky News.

Об этом инциденте Ндуме рассказал журналистам сам. По словам сенатора, 11 января 2014 года он в сопровождении кортежа из 6 машин направлялся на место недавнего нападения исламистских экстремистов на северо-востоке страны для того, чтобы поддержать местных жителей. Во время этой поездки, неподалеку от деревни Ардоко в штате Борно кортеж Ндуме подвергся бомбардировке. Как пояснил сенатор, в начале он подумал, что подвергся атаке экстремистов из группировки «Боко Харам», но позже узнал, что это сделали официальные военно-воздушные силы Нигерии. Ндуме объяснил, что эта бомбардировка стала результатом «оперативной ошибки», но при том подчеркнул, что таким образом нигерийские военные ставят под угрозу жизнь невинных граждан. Только по счастливой случайности сброшенные на кортеж сенатора бомбы никому не повредили.

При этом представители нигерийских ВВС подтвердили, что военная операция при поддержке авиации действительно была проведена 11 января в этом районе страны, однако заявили, что ничего не знают о том, что атаке подвергся кортеж сенатора. Сам Ндуме, возмущенный произошедшим, задался вопросом: как военные летчики сбросили четыре бомбы на колонную машин, движущуюся по федеральной трассе в сопровождении солдат и полицейских, не сверившись с сухопутными войсками?

Группировка «Боко Харам» известна своими жестокими нападениями на нигерийцев и терактами. Так, например, в ноябре 2013 года члены этой группировки расстреляли свадебный кортеж, в результате чего погибли 30 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию