16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
13 января 2014, 19:18 КомпанииПерсоны

Правительство не пускает «Роснефть» в «Газпром»

Лента новостей

Вице-премьер Аркадий Дворкович выступил против номинации главы «Итеры» Александра Попова в совет директоров «Газпрома»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Негласное противостояние двух крупнейших топливных компаний страны — «Роснефти» и «Газпрома» — вышло на правительственный уровень. Газета «Коммерсантъ» сегодня сообщила о возможности избрания в совет директоров «Газпрома» главы «Итеры» и бывшего помощника президента нефтекомпании Игоря Сечина Александра Попова.

Но против такого шага выступил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович
Вице-премьер
«
Росимущество действительно вносило в правительство список кандидатов в совет директоров «Газпрома», в котором фигурировал бывший глава Роснедр Александр Попов. Это предложение было отклонено — правительство не планирует предлагать кандидатуру Попова. В администрацию президента скорректированный список кандидатов будет направлен в ближайшие дни».

«Аркадий Дворкович является профильным вице-премьером и курирует правительственную комиссию по ТЭК, функции которой пересекаются с президентской комиссией. Как следствие, взгляды вице-премьера и главы «Роснефти» Игоря Сечина периодически не совпадают», — подчеркивает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. По его словам, вхождение Александра Попова в совет директоров «Газпрома» могло привести к конфликту с «Роснефтью».

Всего на 11 кресел в совете директоров «Газпрома» государство уже номинировало 10 своих представителей. В частности, первого зампреда ВЭБа Андрея Сапелина, гендиректора «Киуру» Сеппо Ремеса.

Андрей Полищук
Аналитик Raiffeisenbank
«
Даже если бы «Роснефть» добилась включения своего представителя в совет директоров конкурента, это не было бы для нее сильным конкурентным преимуществом. Компании пока борются исключительно за клиентов на внутреннем рынке, а такие вопросы на совете директоров «Газпрома» почти не рассматриваются».

Отметим, «Роснефть» в прошлом году начала масштабную экспансию на рынок газа. Благодаря покупке газовых активов АЛРОСЫ и ряда других проектов госкомпания стала третьим игроком на этом рынке, уступая лишь «Газпрому» и «Новатэку». Агрессивная ценовая политика позволила «Роснефти» привлечь таких крупных клиентов, как «Интер РАО» и «Энель ОГК-5».

Примечательно, что если бы и такой шаг состоялся, то это был бы не первый случай в топливной отрасли страны, когда руководство одной из компаний входит в совет директоров конкурента. К примеру, несколько лет назад в совет директоров «Роснефти» входил глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов.

В совете директоров «Новатэка» есть представители «Газпрома». Глава компании Леонид Михельсон ранее заявлял, что для предотвращения конфликта интересов, на совет директоров выносятся лишь стратегические вопросы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию