16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
13 января 2014, 20:46 ОбществоКультура

Охранять Дары волхвов в Петербурге будут почти 400 человек

Лента новостей

Они будут выставлены в Санкт-Петербурге с 14 по 17 января

Дары волхвов в Санкт-Петербурге будут охранять около 400 полицейских и военнослужащих, сообщает РИА Новости со ссылкой на городские власти. Движение реликвии по городу будут обеспечивать 10 экипажей ГИБДД.

Охранять христианскую святыню будут круглосуточно, этим займутся 200 полицейских, 140 военных и 30 дружинников. Для паломников, которые встанут в очереди в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, чтобы поклониться Дарам, организуют автобусы для обогрева, туалеты, полевые кухни. Также с ними будут общаться православные священники.

Чиновники заявили, что бюджетных средств они на организацию мероприятия не тратили, а получили необходимые суммы от благотворителей. Расценивают ли они работу полиции и военных как трату бюджетных средств — непонятно.

Власти не исключают, что доступ к Дарам может быть сделан круглосуточным, но решение об этом пока не принято. Отдельно чиновники пообещали, что vip-прохода, как к Поясу Богородицы в Москве, организовано не будет.

Дары волхвов — это предметы, которым христиане поклоняются, считая их подарками, которые получил при рождении Иисус Христос. Они были выставлены в Москве в Храме Христа Спасителя, и очередь их паломников растягивалась на километры, занимая в некоторые дни по 12 часов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию