16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
16 января 2014, 13:53 ФинансыОбществоПолитика

Россия намерена покупать нефть Ирана вопреки протестам США

Лента новостей

Россия может стать крупнейшим импортером иранского сырья

Россия и Иран ведут переговоры о заключении сделки о поставке иранской нефти, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве России.

Источник издания в МИД РФ в свою очередь подтвердил, что Россия и Иран обсуждают товарно-нефтяную сделку, несмотря на отрицательную реакцию США. В случае удачных переговоров и заключения сделки Россия станет крупнейшим импортером иранского сырья.

По словам источника издания, Владимир Путин и Хасан Роухани, новый глава Ирана, договорились о расширении экономических связей в сентябре 2013 года в Бишкеке.

«Россия имеет право покупать у Ирана нефть в любых объемах, а Тегеран — товары российского производства. РФ не нарушает тем самым никаких санкций и не обязана подобные проекты ни с кем согласовывать», — прокомментировал ситуацию источник издания в дипломатических кругах. По словам дипломата, США опасаются, что расширение сотрудничества России и Исламской Республики Иран может отрицательно повлиять на ход обсуждения ядерного вопроса республики.

Ожидается, что поставки иранской нефти обсудит глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф с президентом России и главой российского внешнеполитического ведомства. Владимир Путин и Мохаммад Джавад Зариф встретятся 16 января. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров провел двусторонние переговоры с иранским коллегой.

Несколькими днями ранее иностранные информагентства сообщили об обеспокоенности США относительно появившихся в СМИ сообщениях о намерении России и Ирана импортировать нефть в обмен на товары. Сообщалось, что сумма сделки составит около 1,5 млрд долларов ежемесячно. В рамках договоренностей Иран будет поставлять России до 500 тысяч баррелей «черного золота» в день в обмен на некие российские товары и оборудование. Позднее данная информация была опровергнута.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию