16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 января 2014, 18:31 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Заммэра Москвы Ликсутов переоформил зарубежные активы на жену

Лента новостей

Очередные разоблачения и антикоррупционные расследования оппозиционера Алексея Навального позволили установить, что чиновник развелся со своей супругой Татьяной после того, как переоформил на нее зарубежные активы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Алексей Навальный обвинил заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова в том, что тот незаконно продолжает заниматься бизнесом в сфере общественного транспорта, занимая, при этом, пост главы столичного департамента транспорта.

В своем блоге Навальный ссылается на данные Центра регистров и информационных систем Эстонии. Там указывается, что супруга заммэра Татьяна Ликсутова является владельцем половины компании Transgroup Invest, которой принадлежит в частности доля в Аэроэкспрессе. Алексей Навальный увидел в этом конфликт интересов:

Мы знаем, что на эстонскую компанию, которая принадлежит жене Ликсутова, оформлена компания, которая принадлежит как минимум Аэроэкспрессу. То есть это бизнес с миллиардным оборотом, и о размере этого бизнеса мы можем судить по тому, что, например, жена Ликсутова была признана самой богатой женщиной Эстонии. Когда Ликсутова назначали заместителем Собянина, было много разговоров по поводу того, что есть конфликт интересов. Ну, есть бизнесмен, который занимается общественным транспортом, в частности «Аэроэкспрессом», и есть чиновник, который выделяет деньги на общественный транспорт. На что Ликсутов заявил: конфликта интересов больше нет, потому что я продал весь бизнес, и бизнесом в этой области больше не занимаюсь. Сейчас мы выясняем, что Ликсутов врал, и он продолжает заниматься этим бизнесом.

Согласно принятому в мае 2013 года федеральному закону, иностранные активы запрещается иметь госслужащим, а также их женам и несовершеннолетним детям.

Между тем на сайте Замоскворецкого районного суда Москвы опубликован документ, согласно которому в июне прошлого года Ликсутов с женой развелся.

Это подтвердила и пресс-секретарь дептранса Алена Еремина. Она же заявила журналистам, что претензии Навального к Ликсутову беспочвенны:

Максим Ликсутов выполняет все требования федерального законодательства, и никаких нарушений у него нет. У него нет активов, которыми не может владеть российский чиновник.

Еремина добавила, что любой компетентный орган может проверить активы Ликсутова на соответствие законодательству.

Навальный пообещал, что его Фонд борьбы с коррупцией обратится ко всем депутатам Мосгордумы с просьбой направить в правоохранительные органы запросы о проверке предпринимательской деятельности Максима Ликсутова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию