16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 января 2014, 13:29 Стиль жизниОбществоМедицинаНаука

Ученые: мускулатура снизит риск заболевания диабетом 2 типа

Лента новостей

Женщинам рекомендуется чередовать занятия в тренажерном зале с аэробикой

«Качайте мышцы», — призывают ученые. Они гарантируют, что развитие мышечной массы сократит риск заболевания диабетом у женщин. Соответствующее исследование Гарвардской медицинской школы публикует журнал PLoS Medicine. Ученые, работавшие над ним, в течение почти восьми лет изучали состояние здоровья практически 100 тысяч американских медсестер.

«Мы абсолютно уверены, что лучшим способом сократить риск развития диабета второго типа (инсулиннезависимого диабета) является поддержание здорового веса за счет правильного питания, сбалансированной диеты и регулярных физических нагрузок», — утверждают исследователи. Они рекомендуют минимум дважды в неделю поднимать тяжести в тренажерном зале, качать пресс или выполнять другие силовые упражнения для укрепления мышц.

Слова ученых подтверждают их наблюдения за женщинами, которые каждую неделю занимались по 150 минут аэробикой, полезной для легких и сердца, а также по часу поднятием гантелей в тренажерном зале. По сравнению с неактивными представительницами слабого пола спортивные женщины сократили риск развития диабета на треть.

Ранее ученые уже доказывали благотворное влияние аэробики, бега и быстрой ходьбы на достижение успехов в борьбе с диабетом второго типа. Однако их новая работа показывает, что в комплексе с силовыми упражнениями этот недуг можно будет победить еще легче. Они полагают, что мышечная масса служит чем-то вроде буфера против диабета.

При этом гарвардские ученые признаются, что их последние изыскания неидеальны, так как они «ставили опыты» только над медсестрами, которые имели светлый цвет кожи. Кроме того, медработницы сами рассказывали, сколько часов тратят в неделю на тренировки, и их данные не перепроверялись.

Диабет второго типа развивается, когда клетки, ответственные за производство инсулина в теле человека, плохо функционируют или само вырабатываемое вещество не работает должным образом. Инсулин помогает организму использовать сахар как энергию и хранить его излишки в печени и мышцах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию