16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 января 2014, 00:41 ОбществоПроисшествияКонфликты

Следователи установили личности 4 из 7 ликвидированных в Дагестане боевиков

Лента новостей

Ранее называлось только имя главаря – Махмуд Алиев

Следователи установили личности четырех из семи ликвидированных в Дагестане боевиков, сообщили в СКР. Ранее называлось имя главаря банды, некоего Махмуда Алиева, который, по данным следствия, возглавил банду всего 3 дня назад.

В пресс-службе СКР рассказали, как проходила операция по ликвидации. Незадолго до полуночи в ночь с 17 на 18 января сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что в доме по адресу: Махачкала, Кировский район, поселок Семендер, улица Краснодарская, дом 21, скрываются боевики, или, как их именует СКР, «участники диверсионно-террористической группы». Им несколько раз предложили сдаться, но они отказались и открыли огонь. Ответным огнем правоохранители уничтожили 7 человек – 6 мужчин и одну женщину. Среди сотрудников органов никто не пострадал.

Позднее стало известно, что среди уничтоженных были: вышеупомянутый Махмуд Алиев, 25 лет, который уже к тому моменту находился в розыске за двойной взрыв магазинов в Махачкале на улице Дахадаева, а также за взрыв гастронома в Махачкале на улице Ярагского, а также за неоднократные покушения на сотрудников правоохранительных органов; Гамзат Муталипов, 25 лет, тоже бывший в розыске как покушавшийся на жизнь полицейских; Магомедрасул Шибанов, 23 лет, в розыске не числившийся, и Сайгидулбатал Сулейманов, 30 лет.

Расследование уголовного дела, заведенного по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконный оборот оружия группой лиц» продолжается.

Спецоперация по поиску боевиков была начата в Махачкале после того, как в пятницу вечером, 17 января 2014 года, в городе раздались два взрыва – сначала во второй этаж ресторана «Золотая империя» неизвестные выстрелили из гранатомета, а потом, когда на место приехали полицейские, рядом с рестораном взорвался автомобиль Lada Priora. Пострадали 16 человек. Говорилось, что основная версия случившегося – криминальные разборки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию