16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
20 января 2014, 16:10 ТехнологииНаука

Россия вошла в список главных виновников глобального потепления

Лента новостей

Семерка государств ответственна более чем за 60% повышения температуры на планете

Главные виновники глобального потепления — США, Китай, Россия, Бразилия, Индия, Германия и Великобритания. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Конкордия в Монреале. По их расчетам, эта семерка стала причиной 60% повышения температуры в 1906–2005 годах, сообщает New Scientist.

В своем исследовании ученые проанализировали такие факторы, влияющие на изменение температуры, как объем выделяемого углекислого газа, других парниковых газов и аэрозолей, а также изменения в землепользовании (например, вырубка лесов). С 1906 по 2005 годы, атмосфера нашей планеты стала теплее на 0,74 °C. Из них 0,7 °С приходится на деятельность человека.

Лидером по вкладу в глобальное потепление является США — это государство ответственно за 0,15 °C нагрева планеты (22% от общечеловеческого вклада). На втором месте Китай — 9%. Доля России — 8%. Дале в этом рейтинге следуют Бразилия и Индия — по 7%, у Германии и Великобритании — по 5%.

Исследователи составили карту, на которой наглядно продемонстрировано соотношение вклада в глобальное потепление и территории государства. Западная Европа, США, Япония, Индия на этой схеме заметно больше своих границ, Россия, Китай и Бразилия, приблизительно, соответствуют своим размерам, а Канада, Австралия и большая часть Африки сильно уменьшились.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию