16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 января 2014, 17:12 ОбществоПолитикаПерсоны

Россияне не могут назвать преемника Путина

Лента новостей

Россияне не знают, кого хотят видеть президентом на следующий срок. На внеочередных выборах победил бы Путин. Такие результаты опроса опубликовал «Левада-центр»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Большинство россиян хотят нового президента после третьего срока Владимира Путина, но кого, не знают. Только 12% опрошенных «Левада-центром» оказались готовы назвать фамилию потенциального преемника. Каждый пятый выступил за то, чтобы и через шесть лет после избрания в 2012 году Путин остался в Кремле.

Денис Волков
Социолог «Левада-центра»
«
Мы задавали вопрос, кого хотят видеть россияне на посту президента на следующий срок. Три подсказки: хотели бы видеть Путина, Медведева или какого-то нового человека. Если смотреть на ответы, то 47% хотят видеть на посту нового человека. 22% хотели бы, чтобы Путин оставался, 6% — Медведев. Остальные затрудняются. Это совпадает с другими нашими вопросами. Когда мы спрашиваем об отношении к Путину, мы видим, что ядро сторонников Путина — где-то 20-25%. С другой стороны, когда мы задаем вопрос: «За кого вы собираетесь проголосовать?» — первое место всегда у Путина, и прежде всего потому что, как говорят россияне, просто нет альтернативы».

Почти треть опрошенных признали, что не видят альтернативы Путину. При этом 40% респондентов убеждены, что в случае необходимости замену нынешнему лидеру найти можно. Еще год назад такой ответ выбрали 47% россиян.

Как отмечают социологи «Левада-центра», с тех пор выборы стали ближе на год, а изменений не произошло: сильных соперников Путина так и не появилось.

Алексей Мухин
Директор Центра политической информации
«
Россияне, действительно, не представляют пока себе будущего президента России, и для этого есть определенные причины. К сожалению, оппозиция не может выделить из своей среды безусловного лидера, обладающего хорошим, высоким моральным авторитетом. Более того, в оппозиции очень мало политических тяжеловесов. Практически все они так или иначе сосредоточены в команде Путина. Но россияне мало осведомлены о сподвижниках Путина, которые в принципе могли бы претендовать на пост президента. Россияне очень сильно зациклены на фигуре Путина и на его критике. Именно поэтому поддерживают переизбрание Путина на пост президента в 2018 году такое малое количество людей. Усталость от бренда Путина, безусловно, существует. Но в случае, если выборы пройдут, к примеру, внеочередным порядком, Путин опять, безусловно, победит, потому что конкурентов у него сейчас в России точно нет».

За тем, какие цели и задачи ставит перед страной и органами власти президент, следит только десятая часть граждан. Столько граждан смотрели или слушали трансляцию декабрьского послания Федеральному собранию. Каждый четвертый узнал о его содержании из СМИ, а треть опрошенных ничего о нем не слышали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию