16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
16 июля 2009, 07:12 Наука

Шаттл Endeavour стартовал к МКС

Лента новостей

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) к Международной космической станции стартовал американской челнок Endeavour

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) к Международной космической станции (МКС)стартовал американской челнок Endeavour, сообщило Reuters.

Корабль должен был отправиться на орбиту еще в середине июня 2009 года, однако ряд выявленных в топливном баке дефектов вызвали отсрочку старта. Не обошлось без инцидентов и при взлете. В момент запуска была повреждена обшивка корабля — шаттла задели несколько крупных кусков отколовшейся замерзшей изоляции с топливного бака. Насколько серьезен причиненный челноку ущерб, пока не ясно. Обследование термоизоляции шаттла астронавты проведут сегодня же, после чего отправят сделанные ими снимки на Землю для изучения специалистами.

Как сообщал ранее BFM.ru, В состав экипажа шаттла входят шестеро американцев — командир Марк Полански (Mark Polansky), пилот Даг Херли (Doug Hurley), специалисты Крис Кассиди (Chris Cassidy), Том Маршбурн (Tom Marshburn), Дейв Вулф (Dave Wolf.), Тим Копра (Tim Kopra) и единственная женщина в экипаже канадка Жюли Пайет (Julie Payett). За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Kibo, развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию