16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
23 января 2014, 11:31 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

ОБСЕ готова помочь Украине найти выход из конфликта

Лента новостей

Глава организации Дидье Буркхальтер высказал серьезную озабоченность ситуацией

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер высказал серьезную озабоченность положением, сложившимся на Украине. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Буркгальтер призвал стороны конфликта к диалогу. По его мнению, в мирных переговорах должны принять участие все участники противостояния. «Я призываю все стороны отказаться от насилия», — подчеркнул глава ОБСЕ.

Швейцария, которая в настоящее время председательствует в ОБСЕ, готова помочь Украине найти выход из конфликта, сообщил дипломат. Буркгальтер напомнил, что у ОБСЕ есть выработанные годами механизмы выхода из подобных ситуаций. Организация будет рада помочь стране, охваченной народными беспорядками, подчеркнул швейцарец.

Он призвал украинские власти сделать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию насилия. Глава ОБСЕ также выразил соболезнования всем погибшим в результате столкновений. «Наши мысли с семьями погибших и раненых», — заявил Буркгальтер.

Украинский президент Виктор Янукович 22 января призвал лидеров оппозиции остановить насилие и вступить в диалог с властью. Конфликт все еще можно урегулировать мирным путем, заявил глава государства. Ранее с аналогичной инициативой выступили представители ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию