16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8433
  • RTS1160.60
24 января 2014, 02:38 Медицина

Ночная работа нарушает ДНК человека

Лента новостей

Ночная или посменная работа оказывает разрушительное воздействие на здоровье

Британские исследователи выяснили, что ночная работа нарушает не только сон. Ночное бдение вызывает также глубокие нарушения на уровне ДНК, пишет TopSante.

Для изучения влияния на организм смены временного режима ученые из британского университета Суррей предложили 22 здоровым мужчинам и женщинам ложиться спать на 4 часа позже чем обычно в течение трех дней подряд.

Последовавшие анализы крови показали, что при нормальном режиме 6% их генов были запрограммированы на активность в течение дня, тогда как смена режима бодрствования и сна глубоко нарушила эту программу. «Фактически нарушение временного «режима негативно подействовало на ДНК», заявил доктор Саймон Арчер, который руководил исследованием.

«Мы ведем работу, чтобы понять, как воздействует смена часовых поясов или ночная работа на функционирование генов. Мы были удивлены, что эффект проявился настолько быстро. Это заставляет предполагать, что после нескольких недель такого режима у человека начинается настоящий генетический хаос», настаивает врач, опубликовавший результаты работы в издании британской Академии наук.

Предыдущие исследования показали, что ночная или посменная работа оказывает разрушительное воздействие на здоровье. Это нарушает циркадный ритм (ритм бодрствования и сна) и прямо воздействует на уровень сахара в крови. Прямым следствием является не только набор лишнего веса, но и повышение опасности заболевания диабетом. Риск заболевания раком груди у женщин повышается в два раза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию