16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
27 января 2014, 07:03
Актуальная тема: Евромайдан

Кто и зачем будет спасать Украину от кризиса и хаоса

Лента новостей

По версии СМИ, Виктор Янукович почти решился на силовой сценарий, но его удержали олигархи. Их мнение может быть решающим

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Есть версия, что на Виктора Януковича надавили олигархи. Компания Рината Ахметова — главного союзника действующего президента выступила с заявлением по ситуации в стране. Суть документа в том, что не должно быть никакого силового сценария, а только переговоры.

По информации украинских СМИ, миллиардеры Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов собрались на секретное совещание, где договорились общими усилиями требовать от Януковича уступок оппозиции. Последний якобы всерьез задумался о том, чтобы применить так называемый силовой сценарий. Украинские олигархи очень влиятельны еще и потому, что контролируют Партию регионов.

Суть этих сообщений в том, что именно бизнес, а не Майдан и уж тем более не его номинальные лидеры заставили президента пойти на уступки. Позиция олигархов объясняется достаточно просто — их предупредил Госдеп. Если начнется силовой сценарий, то бизнесмены получат санкции по полной программе. Хотя до конца не известно, что события развивались именно так.

Между тем, Виктор Федорович предложил пост премьера Арсению Яценюку и обсуждает возвращение целого ряд мер: возвращение к Конституции 2004 года с усилением роли парламента, изменение непопулярных законов о митингах и амнистию для активистов Майдана.

Вадим Карасев
Политолог
«
В условиях, предложенных Януковичем, содержатся и тактические хитрости. Например, почему Яценюк премьер-министр, а не Кличко? Кличко более рейтинговый политик, он среди трех лидеров на Майдане пользуется наибольшим авторитетом. Нет ли в предложении Януковича попытки внести противоречие в лидерство тройки?»

Политологи объясняют: частичные уступки могут только ухудшить ситуацию, революционный Майдан явно не остановит назначение премьером Арсения Яценюка. Тем более, что протест разрастается и становится все радикальнее.

Игорь Петрук
Журналист
«
Требования с каждым днем все жестче. И чем дальше власть продолжает маневрировать, требования Майдана кристаллизуются - переходное правительство и перевыборы».

Считается, что у Януковича при перевыборах нет шансов. Более того, в такой неопределенной ситуации Россия вряд ли выделит обещанные кредиты. Вряд ли на них сможет рассчитывать и гипотетическое переходное или временное правительство. Так что впереди экономический коллапс и полный хаос. Разве что олигархи помогут — им есть что терять.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию