16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
27 января 2014, 12:35 Общество

Мэр Сочи не встречал в городе геев

Лента новостей

Несмотря на то, что там действует один из известнейших гей-клубов — «Маяк». Об отношении к меньшинствам сочинский градоначальник рассказал в интервью BBC One

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Сочи геев нет. По крайней мере, их не встречал мэр города Анатолий Пахомов. Градоначальник заявил об этом в интервью корреспонденту телеканала BBC One.

Западные издания так цитируют их диалог:

— Наше гостеприимство распространяется на каждого, кто уважает законы РФ и не навязывает свои привычки другим.

— Означает ли это, что геям в Сочи придется скрывать свою ориентацию?

— Нет. Мы просто говорим, это ваше дело, это ваша жизнь. Но это не приветствуется здесь, на Кавказе, где мы живем. У нас в городе их нет.

— Вы в этом уверены?

— Нет. Но я их здесь не встречал.

Полностью интервью мэра Сочи будет показано сегодня в эфире телеканала ВВС One. В ЛГБТ-движении высказывание мэра Сочи назвали абсурдом. По данным в Интернете, первая гей-вилла «Охота» открылась в Сочи в 2004 году, двумя годами позже — ночной гей-клуб «Маяк».

Николай Алексеев
Активист ЛГБТ-движения
«
Это очередной абсурд, очень сильно напоминающий то, что мы уже видели несколько лет назад и слышали из уст бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который тоже говорил, выступая перед студентами в Нью-Йорке о том, что в его стране, в Иране, такой проблемы не существует. Я хочу сказать, что геи проживают в любую историческую эпоху, в любое время, в любом городе, в любой стране. Что касается сути вопроса, то непонятно тогда, почему в Сочи функционирует один из самых известных на всю страну гей-клубов, клуб «Маяк». Кто туда ходит тогда, в этот клуб?».

Большинство государств в канун зимней Олимпиады-2014 опубликовали рекомендации своим гражданам по посещению Сочи. Министерства иностранных дел большинства западных стран информируют своих граждан о законе, запрещающем пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Американцев предупреждают, что в случае нарушения закона придется заплатить штраф в размере 3 тысяч долларов. Британцам с нетрадиционной ориентацией советуют воздержаться от демонстрации чувств на публике. Французский МИД призывает своих сограждан выказывать сдержанность в выражении личных убеждений.

А болельщикам азиатской и африканской внешности рекомендовано принимать дополнительные меры предосторожности из-за опасений преступлений на национальной почве. Кроме того, иностранных болельщиков призывают не оставлять свои алкогольные напитки без присмотра, не пить с незнакомцами и не полагаться на воспитанность российских водителей.

Немцам рекомендуют не пить воду из-под крана, а испанцам не пытаться пересечь территорию России с помятым или надорванным паспортом. Документ должен быть в идеальном состоянии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию