16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
27 января 2014, 21:12 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

В Крыму запретили националистическую партию «Свобода»

Лента новостей

Местные власти заявили, что в 10 регионах страны произошел антиконституционный переворот, к которому причастны представители этой организации

Президиум Верховного совета Крыма запретил деятельность и символику националистической партии «Свобода». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По мнению местных депутатов, данная организация угрожает общественной безопасности. «В 10 регионах Украины произошел антиконституционный переворот, легитимная власть силовыми методами отстранена от выполнения полномочий <…> Продолжается силовой захват стратегических министерств, блокирование и попытки штурма», — подчеркнули в совете. Как отметили авторы публикации, представители «Свободы» наравне с «другими формированиями радикального характера» являются активными участниками столкновений.

На Украине не ослабевают протесты, которые охватили страну в конце ноября, когда власти отказались от евроинтеграции. Новый виток конфликта начался 19 января, после принятия ряда скандальных законов.

В ходе конфликта пострадали и демонстранты, и правоохранители, и сотрудники СМИ. В частности, 27 января силовики из «Беркута» избили двух сотрудников польской редакции телеканала «Белсат», одному из них в итоге наложили 11 швов на голове.

28 января руководство Украины решило провести внеочередную сессию Верховной рады. Предполагается, что заседание завершится кардинальным реформированием состава правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию