16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 января 2014, 12:39 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Азаров подал в отставку с поста председателя правительства Украины

Лента новостей

«Сегодня самое важное — сохранить единство и целостность Украины… Именно поэтому я принял это решение», — объяснил государственный деятель

Николай Азаров ушел в отставку с должности председателя правительства Украины. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

«С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — говорится в заявлении Азарова, обнародованном на сайте правительства.

Азаров объявил, что сложившаяся в стране ситуация угрожает не только экономическому и социальному развитию Украины, но и всему украинскому обществу и каждому гражданину. «Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия и нарушения прав граждан», — написал политик. По его словам, кабинет министров обеспечивал работу экономики и системы социальной защиты в очень тяжелых условиях. «Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов», — считает Азаров. «Сегодня самое важное — сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение», — объяснил свои мотивы государственный деятель.

Правительство может уйти в отставку, если соответствующее решение будет принято путем голосования в Верховной Раде. Об этом заявил Азаров 23 января. Власти Украины требование о досрочных президентских выборах считают неконституционным, поэтому обсуждать его не намерены, говорил Азаров за день до этого.

Азаров возглавил кабинет министров 11 марта 2010 года. Он не в первый раз работает на этом посту. Азаров был председателем правительства с 7 по 28 декабря 2004 года, а также с 5 по 24 января 2005 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию