16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
28 января 2014, 13:49 НедвижимостьПолитикаПерсоны

Чернышенко прокомментировал слухи о росте затрат на Олимпиаду

Лента новостей

Бюджет Олимпиады не превысил изначально запланированный показатель в 214 млрд рублей, сказал президент оргкомитета «Сочи-2014»

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко в интервью телеканалу RT опроверг появившиеся в СМИ заявления о том, что бюджет Олимпиады превысил изначально запланированный показатель. Текст интервью с Чернышенко предоставил BFM.ru представитель пресс-службы RT Павел Расходов.

Как объяснил чиновник, олимпийский бюджет был поделен на две части, как и предусматривалось изначально в ходе кампании за статус олимпийской столицы. «Первая часть — это так называемый операционный бюджет, за который отвечаю лично я и который составляет около 2 млрд. Вторую часть составляют инвестиции в соревновательные и несоревновательные объекты, а также в олимпийскую инфраструктуру, в частности, электростанции и дороги. Объем этой части бюджета — около 211 млрд рублей, из которых 7,5 млрд — цифра примерная, так как зависит от курсов валют — предоставили частные инвесторы», — пояснил Чернышенко.

По его словам, иностранные гости, которые начали прибывать в Сочи, удивляются великолепной инфраструктуре, архитектуре, небывалому сочетанию пальм и заснеженных вершин и красивого моря. Чернышенко добавил, что осталось только во время соревнований проверить инфраструктуру Сочи, построенную практически с нуля. «Тогда, все то, к чему мы готовились семь лет, будет протестировано в реальности», — сказал он. По его мнению, не последнюю роль в этом сыграют журналисты, которые будут освещать соревнования.

С провокационным заявлением о коррупции при строительстве сочинских объектов накануне выступил оппозиционер Алексей Навальный. По его личным подсчетам, власти России потратили на стройку в Сочи не 214 млрд рублей, как утверждают в правительстве и Кремле, а в четыре раза больше — 822 млрд. «Мы со всеми ссылками на источники информации, на конкретные строчки в бюджете доказываем, что только прямые вливания из государственного бюджета в Олимпиаду составили 822 млрд. Частных денег там не более 4%», — заявил в интервью Business FM сам Навальный, который теперь намерен обратиться в СКР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию