16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8110
  • RTS1170.77
29 января 2014, 00:03 ОбществоСМИКонфликты
Актуальная тема: Мнения

Какие темы не стоит затрагивать в СМИ

Лента новостей

Телеканал «Дождь» извинился за скандальный опрос на своем сайте

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Телеканал «Дождь» принес извинения за скандальный опрос, проведенный на своем сайте. Напомним, посетителей интернет-ресурса спросили: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Этот вопрос вызвал возмущение в блогосфере

Читайте также: «Дождь» предлагают убрать из кабельных сетей

О том, что телеканал не хотел оскорбить ничьи чувства, заявил главный редактор телеканала Михаил Зыгарь.

Между тем депутаты-коммунисты намерены отправить запрос в Генеральную прокуратуру для оценки действий телеканала. В самом надзорном органе заявили, что готовы к проверке и ждут документов с Охотного Ряда.

Любые ли темы могут быть предметом для публичной дискуссии? Где проходит граница между замалчиванием и нарушением моральных норм?

Тележурналист Владимир Познер в беседе с Business FM выразил мнение, что подобный вопрос, поставленный «Дождем», был непрофессиональным.

Владимир Познер
«
Я, вообще, большой поклонник «Дождя», и поэтому я очень огорчен вот этим, я бы сказал, проявлением непрофессионализма. Есть вещи, которые нельзя делать не потому, что они запрещены законом и не потому, что это плохой вкус, их нельзя делать по моральным соображениям. Прежде всего, есть люди, которые живы, которые прошли блокаду. Им много лет, кому-то за 70, за 80, но они есть. Они помнят это как подвиг, они помнят это как колоссальный подвиг людей. И ставить вопрос, а может быть, надо было лучше ждать — это такой... Я даже не знаю, как это передать. Это абсолютно, на мой взгляд, недопустимый и бесчеловечный, пожалуй, вопрос. Этого делать нельзя».

Возмутительным и некорректным назвала опрос на сайте «Дождя» экс-директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.

Ирина Антонова
«
Мне кажется, так вопрос вообще нельзя ставить. Его бы надо было сдать, но его, прежде всего, не сдали бы сами ленинградцы, я считаю. Мы же знаем, как они себя вели, вообще, что было в городе. Это известно, есть масса документов. Вы знаете, вы меня простите, но мало ли, какие можно ставить вопросы матери, там, о судьбе своего ребенка — это все возмутительно некорректно. Нельзя же говорить — давайте сдадим нашу страну врагу, и тогда у нас уцелеет какое-то количество людей. Можно так ставить вопрос вообще, перед населением, перед гражданами? Так все надо было сдать тогда. Зачем? Чтобы сохранить людей. Война есть война, к сожалению. Это один из худших способов выяснения отношений, но нельзя же ставить так вопрос. Знаете, давайте вообще, вот немцы к нам вошли, первые вошли, давайте поднимем вверх руки — мы все спасемся, но страна погибнет, страна будет в других руках. Разве так можно так ставить вопрос, ну, посудите сами».

Российский писатель Захар Прилепин считает, что есть вещи, которые нельзя подвергать сомнению.

Захар Прилепин
«
Вы знаете, есть такое мнение, что обсуждать можно все, что угодно. И, как правило, это мнение характерно для либеральной интеллигенции в России, которая определенные табу для себя сняла. И, в сущности, она рассуждает правильно, но тут есть некоторые, прямо скажем, двойные стандарты. Например, обсуждать, стоило ли не сдавать Ленинград — это, безусловно, хорошо и правильно, а обсуждать, скажем, некоторые особенности Холокоста и количество жертв — это обсуждать нельзя, потому что за это можно сразу превратиться в нерукопожатного человека, а то и угодить в тюрьму, как ряд европейских ученых. Поэтому либо мы снимаем двойные стандарты, либо мы какие-то вещи табуированные изначально сохраняем. Вот я за сохранение каких-то табу. Не так много осталось вещей, не тронутых нашей припадочной свободой, и в числе этого, собственно, Великая Отечественная война, ну и, там, вещи, связанные с православной церковью. Хотелось бы, чтобы к ним отношение было бы максимально корректным».

Опрос телеканала «Дождь» — бессмысленная ерунда, считает советский и российский актер театра и кино, народный артист России Георгий Штиль.

Георгий Штиль
«
Это кощунство над теми людьми, которые это пережили, которых уже нет, к сожалению, которые отдали свою жизнь за нас. Я считаю, что это огромное кощунство делать такие заявления. Понимаете, тут очень все сложно, и тему поднимать… После драки кулаками не машут. Это очень хорошая пословица во многих делах. Москву тоже надо было тогда сдать, и вообще все сдать, и остаться рабами. И я скажу, что если бы захотел народ, он бы сам сдался. А народ не хотел — вот в чем дело. Он защищал свое Отечество, свой дом, свою семью, своих родных. Поэтому мне кажется, что это просто бессмысленная ерунда, им делать нечего».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию