16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
29 января 2014, 09:43 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Обама поддержал право украинских граждан на протест

Лента новостей

Слова президента США об Украине прозвучали в контексте мировых проблем

Президент США Барак Обама в ежегодном обращении к конгрессу заявил, что Штаты поддерживают право граждан Украины на мирный протест. Текст обращения опубликован газетой The New York Times.

«Мы настаиваем, что граждане Украины имеют право свободно и мирно выражать свое мнение, голосовать и участвовать в будущем своей страны», — сказал Обама, впервые озвучивший позицию по украинским протестам. Примечательно, что слова президента США об Украине прозвучали в контексте таких мировых проблем, как нищета в Африке, строительство демократии в Азии и укрепление позиций Штатов среди молодежи Южной Америки.

США изначально заняли сторону оппозиции в противостоянии правительства и сторонников евроинтеграции. Штаты поддержали протестное движение, а вице-президент США Джо Байден даже пригрозил властям Украины санкциями в случае введения ЧП в стране. В то же время он приветствовал отмену законов 16 января, ужесточавших правила публичных акций, и то, что президент Виктор Янукович не против отставки правительства. Байден призвал его собрать новый, проевропейский кабмин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию