16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8112
  • RTS1170.40
30 января 2014, 15:17 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Россияне назвали события в Киеве насильственным переворотом

Лента новостей

Граждане России не исключают, что массовые беспорядки спровоцированы Западом

Подавляющее большинство граждан России (84%) считают происходящие на Украине события попыткой насильственного государственного переворота. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Левада-центра», опубликованного на сайте организации.

По мнению россиян, украинцы попали под влияние Запада, который стремится втянуть их страну в сферу своих политических интересов. Так полагают 44% опрошенных. Чуть меньше — 35% — считают, что массовые митинги на Украине набирают обороты из-за националистических настроений.

Также респонденты сделали вывод, что в эскалации конфликта виноваты сами оппозиционеры. 37% опрошенных придерживаются такого мнения. При этом по 33% участников опроса винят во всех бедах руководство западных стран и действующую украинскую власть во главе с президентом Виктором Януковичем.

Сами россияне не склонны поддерживать ни одну из сторон этого противостояния. Так ответили 58% респондентов. В то же время достаточно большой процент опрошенных поддерживает позицию Януковича — 24%.

Прогнозируя, чем закончится противостояние власти и оппозиции, респонденты не нашлись, что ответить. Затруднение этот вопрос вызвал у 25% опрошенных. В то же время 23% россиян верят, что украинское руководство и оппозиционеры придут к компромиссу, а ЕС и правительство возобновят переговоры о европейской интеграции Украины.

Говоря об отношениях России и Украины, участники опроса сказали, что в целом хорошо относятся к своим соседям (60%). Они также считают, что наши страны должны оставаться независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз и таможен. Россияне посетовали только на то, что в последние время в двусторонних отношениях произошло охлаждение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию