16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
31 января 2014, 12:05 ОбществоНаука

Ученые: женщины маленького роста склонны к паранойе

Лента новостей

В опыте приняли участие 60 женщин

Ученые Оксфордского университета установили, что женщины невысокого роста склонны к паранойе и подозрительности. Об этом сообщается в соответствующем исследовании, опубликованном в журнале Psychiatry Research.

В эксперименте приняли участие 60 женщин. При помощи компьютера ученые визуально уменьшили рост каждой из испытуемых на 25 сантиметров. Благодаря высоким технологиям каждая из женщин оказалась в виртуальной реальности. В качестве места проведения эксперимента был выбран виртуальный вагон лондонского метро. В ходе опыта исследователи установили, что у указанных женщин резко возросло чувство обеспокоенности, подозрительности и паранойи. «Иллюзия уменьшения роста привела к ухудшению самооценки и росту паранойи», — сообщили ученые. В качестве следующего этапа исследования запланирован аналогичный эксперимент, однако в этот раз подопытными станут мужчины.

Накануне исследователи из Хертфордширского университета (Великобритания) призвали не верить мифам о женской интуиции. По их данным, мужская «интуиция» ни в чем не уступает женской. Исследование, в котором приняли участие 15 тысяч человек, показало, что весомой разницы между представителями прекрасного и сильного полов в плане интуиции нет: первые ответили правильно на предложенные вопросы в 71% случаев, вторые — в 72%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию