16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8085
  • RTS1166.29
31 января 2014, 17:10 Технологии

Возведение станции для полетов на Марс начнут после 2025 года

Лента новостей

Переговоры ведутся между Роскосмосом, NASA и Европейским космическим агентством

После 2025 года может начаться строительство промежуточной станции в точке Лагранжа — этот объект понадобится для перелетов космических кораблей к Марсу. По данным РИА Новости, такое заявление сделал представитель ракетно-космической корпорации «Энергия».

Соответствующие переговоры ведут Роскомос, NASA, а также Европейское космическое агентство. Кроме того, на стадии проектировки находятся научно-энергетические модули.

«В настоящее время идут обсуждения, чтобы связку таких модулей, как основу, отправить в точку Лагранжа, чтобы потом либо стоять в этой точке, либо перелетать на кораблях к Марсу, или двигаться всей станцией в его сторону», — рассказал собеседник агентства. Предполагается, что первые полеты будут осуществляться при помощи кораблей, а в дальнейшем всю станцию будут приближать к «красной планете».

Пока деятели науки планируют отправить на Марс колонистов-добровольцев к 2024 году. В числе возможных участников оказались более 50 граждан РФ.

Как ожидается, космический корабль достигнет цели в 2025 году. Однако скептики ранее указывали, что о полете говорить преждевременно. Отмечалось, что на данный момент не существует необходимого «железа» — есть только условные договоренности относительно использования ракеты-носителя, а сам корабль не построен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию