16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
31 января 2014, 19:45 Технологии
Актуальная тема: Евромайдан

«ВКонтакте» заблокирует поддельные сообщества «Евромайдана»

Лента новостей

Некоторые сообщества используют тематику и названия, связанные с событиями на Украине, только ради привлечения пользователей, пояснили в социальной сети

«ВКонтакте» заблокирует сообщества, которые изменили свои прежние названия и тематику, чтобы переключиться на обсуждение «Евромайдана», рассказал Digit.ru пресс-секретарь социальной сети Влад Леготкин.

Собеседник агентства пояснил, что некоторые сообщества используют тематику и названия, связанные с событиями на Украине, только ради привлечения пользователей, что по правилам «ВКонтакте» является серьезным нарушением. Леготкин подчеркнул, что резкая смена тематики является нечестной по отношению к пользователям, так как они вступали в одну группу, а неожиданно оказались совершенно в другой. По этому причине социальная сеть ввела санкции за смену названий сообществ. Леготкин пояснил, что сейчас многие администраторы групп добавляют в названия слова, связанные с «Евромайданом». Подобные сообщества ждет исключение из поиска.

В остальном «ВКонтакте» никак не модерирует информацию, связанную с массовыми беспорядками и акциями протеста на Украине. Исключение делается только в случае грубых нарушений — например, призывов к насилию.

Ситуация на Украине ухудшилась еще в ноябре 2013 года, когда власти государства решили повременить с евроинтеграцией. В январе 2014 года политический кризис только усугубился после принятия так называемых «драконовских законов». Законы уже отменены, президент Виктор Янукович амнистировал задержанных участников акций протеста, однако до мирного урегулирования ситуации пока далеко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию