16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.56 / ₽ 7922
  • RTS1128.82
18 июля 2009, 10:23 СМИ

В США скончался легендарный журналист

Лента новостей

Знаменитый ведущий новостей американского телеканала CBS Уолтер Кронкайт (Walter Cronkite) скончался в Нью-Йорке в возрасте 92 лет

Знаменитый ведущий новостей американского телеканала CBS Уолтер Кронкайт (Walter Cronkite) скончался в Нью-Йорке в возрасте 92 лет. Как сообщает Би-би-си, журналист умер вечером в пятницу после продолжительной болезни в своем доме в окружении родных.

Кронкайт вел ежедневные вечерние выпуски новостей на телеканале в течение почти 20 лет. Именно Уолтер Кронкайт сообщал нации самые важные новости, отмечает агентство. Так, среди его сюжетов были убийство Кеннеди, успех первой экспедиции на Луну, сводки новостей с войны во Вьетнаме, ход Уотергейтского дела и кризис с заложниками в Иране. Выпуски своих новостей он обычно заканчивал словами «Вот так обстоят дела».

Агентство отмечает, что влияние Кронкайта на аудиторию было настолько велико, что после его критических комментариев о войне во Вьетнаме президент США Линдон Джонсон заявил: «Если я потеряю Кронкайта, я потеряю пол-Америки».

По данным Reuters, в последнее время тележурналист работал над документальными программами и писал книги. Он выступал против глобального потепления и войны в Ираке. Действующий президент США Барак Обама назвал журналиста «голосом уверенности в этом мире неопределенности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию