16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
5 февраля 2014, 07:07 Финансы

Лишняя прибыль на акциях

Лента новостей

Марк Цукерберг и Уоррен Баффет заработали за год почти 25 лишних млрд долларов на росте своих акций

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Прибыль владельцев крупнейших пакетов акций измеряется миллиардами долларов, благодаря тому, что индекс S&P 500 вырос за предыдущий год почти на треть.

Пожалуй, одно из самых больших моих личных разочарований прошлого года – это то, что не додержала акции компании Tesla. Это тот самый производитель электромобилей из Кремниевой долины.

Если бы в начале прошлого года на весь свой портфель я купила эти акции, то к концу года стоимость портфеля была бы около 43 тысяч долларов. За год Tesla выросла почти на 330%. Но я продержала бумаги только месяц, и то не на весь портфель. Ну, мою способность зарабатывать лишние деньги хорошо характеризует моя фамилия. А вот миллиардерам за прошлый год удалось неплохо увеличить свой капитал.

На росте той же компании Tesla ее генеральный директор и крупнейший акционер Илон Маск заработал почти 3 млрд долларов. Ему принадлежит чуть более 22% акций этой компании.

Больше всех миллиардеров на своих акциях заработал Уоррен Баффет. Стоимость его пакета в компании Berkshire Hathaway выросла почти на 13 млрд долларов, подсчитали The Wall Street Journal и FactSet. Акции компании за год выросли почти на 30%.

На втором месте пакет Джеффри Безоса в Amazon.com — на $12 миллиардов. Не сильно от Баффета отстал Марк Цукерберг, его лишних денег за год стало на $11,9 млрд больше. Акции Facebook выросли на 105%.

Вообще, технологичный сектор лидирует по количеству миллиардов, которые заработали руководители-акционеры. Google, Oracle, Microsoft принесли лишние деньги своим основателям и тем миноритариям, которые не поддались соблазну продать бумаги при первой же прибыли.

На бычьем рынке больше лишние деньги достаются тем, кто придерживается стратегии «купи и держи». Вот только бычий фондовый рынок – это пока американская история.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию