16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1176.37
5 февраля 2014, 21:23 Недвижимость

Москва — дешевый город для туристов

Лента новостей

Некоторым гостям столицы достаточно 1488 рублей в день

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Согласно результатам рейтинга European Backpacker Index-2014, российская столица заняла 15 место по дешевизне среди европейских городов. На первых местах Бухарест, Киев, София и Белград. Замыкают список Осло, Стокгольм и Цюрих.

Впрочем, речь в рейтинге идёт о бюджетном размещении. При стандартном трёхзвездочном картина несколько иная: Москва на 28 месте, сразу за бельгийским Брюгге.

Рейтинг для бюджетного туризма основан на ряде критериев. Проживание в хостеле (500 рублей), питание (432 рубля в день) пиво (180 рублей), две поездки общественным транспортом (56 рублей) и культурная программа (320 рублей). Итого — 1488 рублей в сутки.

Цифры, конечно, такие существуют. Например, автобусы в Москве действительно дешевле, чем в Париже.

Владимир Канторович
Первый вице-президент АТОР
«
Я бы мог согласиться с этим исследованием, если бы я не жил в Москве. Это ни с какой стороны не бюджетный город. Туристы не ездят на нашем общественном транспорте, приезжают к нам пенсионеры — пользуются экскурсионными автобусами. Представьте, что вы, например, оказались в Пекине. Я посмотрю на вас, как вы там поездите на автобусе. Наш город пока не располагает к самостоятельным путешествиям. Что касается питания в ресторане, то в Вене можно получить обед по цене чашки кофе в Москве. В «Кофе Хаузе» она стоит 400 рублей. Кто обедает за 432 рубля, я не знаю».

Тем не менее, статистика свидетельствует о том, что поток туристов в Москву растет. В частности, за счет появления небольших доступных отелей и хостелов. По некоторым показателям тут на самом деле дешевле, особенно, если учитывать произошедшую девальвацию рубля. Однако есть факторы, все равно сдерживающие туризм.

Сергей Шпилько
Председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы
«
Поток увеличивается. Если говорить о международных прибытиях, то по результатам 9 месяцев — на 20%. Сейчас поток стал расплываться: мини-отели, хостелы, сервисные апартаменты, число которых в городе резко прибавилось. Цена в этом рейтинге приведена реальная, город уже давно не является самым дорогим в Европе. Другой вопрос, что здесь не учитывается международная перевозка, которая у нас не сильно дешевая, хотя лоукост начал активно летать. Сейчас десяток дискаунтеров в Москву летает».

Еще одно безусловное препятствие для того, чтобы сделать Москву массовым туристическим направлением — сравнительная сложность получения российской визы. Но на ситуацию может положительно повлиять планируемое с 1 июля введение безвизового въезда на 72 часа в некоторые российские города граждан «иммиграционно неопасных» стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию