16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
6 февраля 2014, 14:23 Стиль жизниНаука

Ученые: стресс причиняет женщинам физическую боль

Лента новостей

В группе риска одинокие женщины, курильщицы, а также работающие вне дома дамы

Представительницы прекрасного пола страдают от стресса не только на психологическом или ментальном уровне, но и часто переживают его как реальные физические страдания, показало исследование специалистов Института Гетеборга. Об этом пишет сетевое издание Pill Advised.

В исследовании поучаствовали около 1 500 женщин, начиная с конца 1960-х годов. Оказалось, что в четырех из десяти случаев долгосрочный стресс приводит к физическим недомоганиям у дам. При этом выяснилось, что каждая пятая женщина страдала от постоянного или со значительной частотой повторяющегося стресса в течение пятилетнего периода. При этом пребывание в стрессовом состоянии было в наибольшей степени характерно для женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Кроме того, в группу риска попали и женщины с пристрастием с сигаретам.

Ученые выяснили, что у 40% женщин стресс сопровождался психосоматическими симптомами: болью в мышцах и суставах, головной болью и мигренями, а также проблемами с желудочно-кишечным трактом. При этом была выявлена и следующая зависимость: чем сильнее представительница прекрасного пола подвергалась стрессу, тем большее количество симптомов у нее появлялось. Ученые также смогли проследить динамику этого процесса: чем больше проходило лет, тем чаще стресс у женщин сопровождался физическими болями.

В итоге была сформулирована следующая закономерность: наибольшему риску сопровождения стресса психосоматическими симптомами подвергаются одинокие женщины, курильщицы, а также работающие вне дома дамы.

Напомним, что недавнее исследование профессора-невролога Дика Швааба показало, что нервные и курящие женщины рискуют родить детей-гомосексуалистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию