16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
6 февраля 2014, 16:58 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Европарламент призвал готовить санкции для Украины

Лента новостей

Парламентарии также просят Россию уважать мнение украинцев

Евросоюз и члены содружества должны подготовить санкции, такие как запрет на въезд в ЕС и заморозка европейских активов, для тех, кто ответственен за убийств протестующих на Украине, говорится в принятой сегодня, 6 февраля, резолюции Европарламента.

Парламентарии также призвали Евросоюз оказать Украине финансовую помощь. В другой резолюции, также принятой сегодня, Европарламент просит Россию уважать право украинцев на то, чтобы они самостоятельно решали будущее своей страны.

Резолюция осуждает применение насилия против участников мирных акций протеста. Парламентарии призывают подготовить санкции в отношении украинских политиков, олигархов и законодателей, несущих ответственность за это. Европейцы также призывают руководство Украины наказать виновных в эскалации насилия, в частности, силовиков, особенно бойцов «Беркута». Не порадовала Европарламент и амнистия, объявленная для демонстрантов президентом Виктором Януковичем. Парламентарии разделяют мнение украинской оппозиции, согласно которому «жертвы были превращены в заложников» и должны быть отпущены на свободу без всяких дополнительных условий.

Что касается финансовой помощи, то ее предполагается оказать достойному доверия переходному правительству, чтобы оно смогло расплатиться с долгами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию