16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1165.86
7 февраля 2014, 15:43 Стиль жизни

Ученые: диплом вуза и уверенность в себе продлевают жизнь

Лента новостей

Уверенность в себе, при этом, важнее

Люди, уверенные в своих силах, реже болеют и дольше живут, выяснили ученые из университета Брендейс. Они сравнили свои результаты с другой работой, показавшей, что люди с высшим образованием живут дольше.

Тогда социологи с цифрами в руках продемонстрировали, что люди, не имеющие образования выше школьного, умирают раньше, чем те, кто закончил университет. Именно эта разница практически нивелируется, если человек, не имея диплома, уверен в себе, это оказалось более важным показателем.

Участники эксперимента отвечали на вопросы о том, считают ли они себя способными влиять на свою жизнь или являются, по собственному мнению, заложниками обстоятельств. Кажется ли им, что жизнь к ним несправедлива. Результаты сравнивали с медицинскими показателями.

Ученые показали, что люди, уверенные в своих силах, считающие, что контролируют свою жизнь, реже болеют и в среднем дольше живут. Трудно сказать, насколько верна обратная зависимость, при которой часто болеющий человек теряет веру в свою власть над обстоятельствами.

Исследователи полагают, что используя результаты их работы, правительство может внедрять мотивирующие программы в систему образования и учить людей верить в себя. Так, по их мнению, власти не только помогут системе здравоохранения, но и сильно сэкономят на лечении сограждан.

Другой неочевидный способ укрепить здоровье — это крепкий и счастливый брак. Именно он, по мнению американских специалистов, укрепляет кости мужчин, так как семья защищает их от разрушительного стресса. Для женщин выявить такую закономерность не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию