16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.03
8 февраля 2014, 10:48 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Евромайдан

Украине понизили рейтинг

Лента новостей

Международное агентство Fitch понизило рейтинг Украины до «ССС». Возможен дефолт

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Рейтинг снижен до уровня «ССС» - возможен дефолт. При этом прогноз негативный. То есть рейтинг может быть снижен еще больше. Однако дефолта скорее всего не будет, верит директор аналитического департамента ИГ «Норд Капитал» Владимир Рожанковский:

Мы были на 200 процентов уверены в 2011 году, что дефолт объявит Греция. И хотя технически она через дефолт прошла, ее облигации были реструктурированы. Кипр умудрился избежать дефолта тоже. Украине нужно найти друзей, и определяться с ними как можно скорее. Президенту Януковичу нужно как можно скорее выздоравливать – побольше аспирина, «колдрекса» и прочего. Сейчас не время для ОРЗ. У страны осталось всего 16 млрд долларов золотовалютных резервов. Часть придется потратить на поддержание курса гривны, потому что «Евромайдан» может усилиться за счет малоимущих слоев населения. Доходность по облигациям может возрасти в два -три раза. Те, кто вложился в облигации до этого, понесут убытки. Их придется фиксировать. В этой ситуации наш президент с украинским сможет договариваться только под честное слово. И если с Януковичем что-то случится, то эти договоренности можно будет порвать или пустить на растопку.

Напомним, что 22 декабря прошлого года Россия приобрела украинские суверенные облигации на 3 млрд долларов. Это был первый транш из 15-миллиардного пакета, согласованного ранее во время встречи российского и украинского президентов. Покупка облигаций была совершена на средства Фонда национального благосостояния.

Теперь ликвидность украинских бумаг резко упадёт, уверен руководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка» Сергей Романчук:

«Россия при покупке облигаций не ставила своей целью их дальнейшую продажу на вторичном рынке. Изначально было понятно, что покупка облигаций Украины не укладывается в правила и декларации инвестирования ФНБ. Подходить к этой сделке как к нормальной рыночной не стоит».

Фонд национального благосостояния создан в целях покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Согласно утвержденным ранее правилам, на его средства разрешается покупать лишь долговые обязательства правительств некоторых стран-членов Евросоюза и США с высшим суверенным рейтингом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию