16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 февраля 2014, 21:04 ОбществоНаука

Морские звезды вымирают: ужасная болезнь разрывает их на части

Лента новостей

Ученые не могут найти объяснение происходящему с обитателями морей и океанов

Американские ученые столкнулись со странным явлением: они не могут установить причину так называемого синдрома карликовости у морских звезд, обитающих в Тихом океане у островов Оркас и Сан Хуан.

«Синдром карликовости у морских звезд — принятый термин для описания симптомов, которые были обнаружены у этих обитателей океана. Как правило, поражение появляется в эктодерме с последующим распадом тканей. Это приводит к фрагментации тела морской звезды и в последующем к ее смерти», — сказано в сообщении на сайте Университета Санта-Крус.

По словам сотрудников университета, болезнь, разрывающая на части красивейших морских существ, ограничивает рост конечностей морских обитателей. Количество смертей от кошмарного недуга среди иглокожих постоянно растет. Ученые говорят, что речь идет о миллионах морских звезд. Они опасаются, что морским звездам грозит вымирание.

Если это произойдет, то это будет огромной потерей не только для природы, но и для науки и медицины. Недавно ученые из Тихоокеанского института биоорганической химии имени Елякова ДВО РАН выяснили, что морские звезды прекрасно подходят для лечения ишемического инсульта.

Как объяснила доктор химических наук Алла Кича, в медицине можно использовать биологически активные вещества, содержащиеся в морских звездах. Они, по мнению ученого, могут защитить нервные клетки человека в условиях нехватки кислорода и питания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию