Спецпроект: Сочи 2014

Вилухина принесла первую медаль российской сборной по биатлону

Первое место завоевала Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию

Биатлонистка Ольга Вилухина завоевала «серебро» в спринте, передает «Р-Спорт».

«Золото» на дистанции в 7,5 км завоевала сестра российского биатлониста Антона Шипулина Анастасия Кузьмина, которая выступает за сборную Словакии. Она прошла дистанцию за 21 минуту 0,6 секунды, ни разу не промахнувшись.

Представительница РФ отстала от лидера гонки на 19,9 секунды. Бронза досталась украинке Вите Семеренко, которая отстала от Кузьминой на 21,7 секунды. Россиянка Яна Романова стала 19-й, Ольга Зайцева — 28-й.

Неудачным оказалось выступление Екатерины Шумиловой. Изначально показав блистательный результат на стрельбе, она упала, зацепившись за лыжу другой спортсменки, и сломала ружье. В результате биатлонистка заняла лишь 60-е место.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства уже направил поздравительную телеграмму Вилухиной, которая принесла вторую медаль в копилку российской сборной на зимней Олимпиаде.