16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
11 февраля 2014, 13:18 Недвижимость

Россияне переводят рубли в элитные квадратные метры

Лента новостей

Элитная недвижимость пользуется ажиотажным спросом, «вторичка» подешевела. Россияне ищут варианты надежного вложения средств

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Cамая дорогая квартира в столице строится на Кооперативной улице, в районе метро «Фрунзенская». По данным компании Blackwood, цена 500-метрового пентхауса — 750 млн рублей.

По данным агентства Contact Real Estate, количество запросов на покупку московских элитных квартир в январе выросло почти в два раза.

При этом «вторичка» в Москве подешевела. Цена «квадрата» в первый месяц года снизилась практически во всех районах столицы, за исключением Центрального и Юго-Западного округов.

Цены на квартиры стали меньше как в рублях, так и в долларах.

Ирина Кирсанова
Замгендиректора по маркетингу компании «Пересвет-Инвест»
«
На сегодняшний момент средняя цена в рублях на вторичном рынке недвижимости составляет 236200 рублей за квадратный метр. Если брать в долларах, то это 6750 долларов за квадратный метр. За год в рублях цена снизилась на 3,2%, а в долларах фактически на 15%. Почему это произошло? Когда год назад мы анализировали эту базу, курс доллара был 30,5 рубля за доллар. В декабре курс вырос до 35 рублей. Поэтому такое резкое падение именно в долларах».

Сейчас предложение превышает спрос, но это временное явление, считает руководитель отдела вторичного жилья компании «Бэст – Элит» Сергей Барбашин:

«
В течение месяца-полутора ожидается, что ажиотаж будет, но не такой, как был в 2005-2006 годы, в разы меньше, но есть вероятность очень высокая, потому в нашей стране самое стабильное, во что можно было бы вкладывать деньги, — это недвижимость».

Стремление купить очередную квартиру эксперты связывают с падением рубля, и эта тенденция вполне классическая для России.

Но лучше свои сбережения все-таки диверсифицировать.

Юрий Амвросиев
Директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов БИН Банка
«
Нельзя положить все деньги в депозит или нельзя все деньги засунуть в недвижимость, валюту, ценные бумаги. Надо везде иметь чуть-чуть, чтобы в любой момент можно было выскочить. Депозит более логичен, если ты смотришь на короткую временную перспективу. Если смотришь в горизонт 3-5-10 лет, то, наверное, можно вкладываться в недвижимость».

В то же время в Агентстве по страхованию вкладов прогнозируют, что россияне в этом году понесут деньги в банки, и объем депозитов может вырасти на 19% — до 20 трлн рублей. Эксперты же говорят, что максимальный прирост вкладов составит 10-12%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию