16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8236
  • RTS1180.89
11 февраля 2014, 19:46 ОбществоПолитика

Китай и Тайвань провели исторические переговоры

Лента новостей

Это была первая встреча на таком высоком уровне с момента окончания гражданской войны в Китае в 1949 году, результатом которой стало фактическое отделение острова Тайвань

Китай и Тайвань провели переговоры, которые все международные эксперты единодушно назвали историческими. Это была первая встреча на настолько высоком уровне между представителями материкового и островного Китая со времен окончания гражданской войны в Китае в 1949 году, результатом которой стало фактическое отделение острова Тайвань, отмечает ВВС.

На переговорах Пекин представлял глава государственной канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжан Чжицзюнь, а представителем Тайбэя был координатор политики Тайваня по отношению к материковому Китаю Ван Юйци. Стороны встречались в восточнокитайском городе Нанкин.

«Сегодня мы сидим здесь, и у нас официальная встреча, для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес для людей с обеих сторон», — отметил Ван Юйци. «Это памятный день. Строящиеся по обе стороны пролива отношения вступили в новую фазу», — добавил он.

Переговоры состоялись через четыре месяца после того, как глава Госсовета Китая Си Цзиньпин заявил, что обе стороны больше не могут и не должны сохранять свои «политические разногласия». «Обе стороны должны достичь окончательной договоренности, разрешив этот вопрос, шаг за шагом. Хватит уже передавать эту проблему из поколения в поколения», — говорил Си Цзиньпин в октябре 2013 года, напоминает агентство «Синьхуа».

Материковый Китай не раз угрожал применить силу против Тайваня (из-за чего тот вынужден был активно вооружаться, в том числе при помощи экспорта оружия из США), считая остров своей мятежной провинцией, особенно если Тайвань осмелится провозгласить независимость. Но отношения двух сторон продемонстрировали кардинальное улучшение с момента прихода к власти в результате демократических выборов президента Тайваня Ма Инцзю в 2008 году. Начавшаяся оттепель выразилась в активизации экономических связей и туризма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию