16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 февраля 2014, 03:35 Право

Российское гражданство оценили в 10 млн рублей

Лента новостей

ФМС и Минэкономики разработали законопроект об упрощенном предоставлении гражданства

ФМС и Минэкономики разработали поправки в закон "О гражданстве РФ", которые касаются упрощенного порядка предоставления гражданства, пишет «Коммерсант».

Законопроект, предполагает предоставление гражданства иностранцам, инвестировавшим до 10 млн рублей в экономику России, и зарубежным студентам, закончившим в РФ колледжи и вузы, при этом проработавшим в России не менее трех лет. Документ уже прошел обсуждение в правительстве и вскоре будут внесен в Госдуму.

ФМС не публикует статистику по числу индивидуальных предпринимателей в РФ, имеющих иностранное гражданство, но в реальности они встречаются редко: в основном это граждане стран Закавказья и Ближнего Востока.

Что касается молодежи, то получать среднее образование в РФ считается престижным в ряде стран СНГ. Иностранные студенты, как полагают, составляют 20-25% от всех учащихся. Главным образом это граждане Туркмении, Узбекистана и Молдавии. И если считать с 2002 года, то речь может идти об 1 млн иностранцев.

Как полагает заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, подобная практика предоставления гражданства может оказать лишнюю нагрузку на госбюджет. По его словам, «указанные в документе суммы слишком малы по сравнению с тем, сколько в итоге государство будет тратить на своего нового гражданина, выплачивая, например, пенсии или медицинское страхование».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию