16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1174.38
12 февраля 2014, 13:33 Стиль жизни

Ученые: женщины охотнее вступают в отношения с высокими мужчинами

Лента новостей

Рост партнера имеет значение в отношениях

Ученые из американского Университета Райса выяснили, что гендерные стереотипы еще полностью не изжиты: женщины по-прежнему предпочитают видеть в качестве возлюбленных более высоких мужчин, чтобы чувствовать себя хрупкими и защищенными, пишет The Daily Mail.

Исследование показало, что рост партнера имеет значение в отношениях — но, преимущественно, для женщин. Мужчины меньше заботятся об этой характеристике. Ученые-психологи пришли к таким выводам после проведения серии экспериментов. Сначала они проанализировали огромный массив анкет с американских сайтов знакомств. Они узнали, что только 13,5% мужчин отдавали предпочтение более низким женщинам, тогда как для остальных рост был не важен. При этом 48,9% женщин искали себе рослого спутника жизни. Затем ученые нашли добровольцев: 54 мужчин и 131 женщину. Они задали им вопросы относительно их предпочтений. Только 37% мужчин заявили о том, что их возлюбленная должна быть ниже ростом, а 55% женщин однозначно предпочли высоких любовников.

Американские ученые считают, что таким образом они опровергли базовые положения психологии: в то время как эволюционная теория утверждает, что подобное тянется к подобному и люди выбирают похожих на себя партнеров, их исследование показало, что это не совсем так.

Недавно американские ученые разрушили еще один миф: они выяснили, что любви с первого взгляда не существует. Оказалось, это не более чем проекция позже возникших чувств и эмоций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию