Госдума не будет проверять Сердюкова
Лента новостей
А расследование по деятельности экс-министра будет завершено в 2014 году

Ни дня без Сердюкова. Очередной информационный повод — профильный Комитет по конституционному законодательству рассмотрел инициативу депутатов от системной оппозиции провести парламентское расследование деятельности бывшего министра обороны. Ответ — отказать.
Причина в сфере законодательства — Нижняя палата не имеет права вести параллельное расследование. Сердюковым, как известно, занимается следственный комитет. Навальный в своем блоге отмечает единение в рядах системной оппозиции, КПРФ и «Справедливая Россия» собрали 103 голоса. «Единая Россия» отказала, потому что боится раскрытия фактов коррупции. Хотя, есть большие сомнения, что даже если бы парламентское расследование и состоялось, оно что-нибудь да раскопало.
Судьба Анатолия Сердюкова превращается в большую интригу. Видно, что пока он не попал под амнистию, не является тайным Героем России, в общем, не имеет каких-либо законных оснований избежать суда. СК обещает уже в марте передать первые эпизоды его дела в прокуратуру. Можно предположить, что в связи с этим, борьба вокруг этой фамилии обостряется.
Есть несколько версий: власть не может посадить Сердюкова, поскольку это подрывает саму властную конструкцию — министр обороны, даже бывший, не может получить, хоть условный, хоть символический, но все-таки приговор. Но, с другой стороны, судя по активизации этой темы, если не посадить, у не последних людей во власти появится желание заострить эту тему. Ну, хотя бы, для того, чтобы насолить политическим противникам.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

