16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
15 февраля 2014, 14:29 Стиль жизниНаука

Ученые: люди усерднее трудятся в плохую погоду

Лента новостей

Плохая погода оказывает благоприятное влияние на поддержание внимания и концентрацию

Принято считать, что плохая погода навевает на людей тоску и сонливость. Бытовые наблюдения показывают, что в непогоду есть больше поводов полениться и постараться избежать своих рабочих обязанностей, однако, как выяснилось, с точки зрения науки все как раз наоборот. Американские исследователи выяснили, что на самом деле плохая погода повышает производительность труда и коэффициент полезного действия. Соответствующая научная работа опубликована в архиве Гарвардской бизнес школы.

На основе анализа эмпирических данных о трудовом процессе в Японии и проведения ряда лабораторных экспериментов ученые выяснили, что на самом деле люди усерднее трудятся, когда за окном пасмурно. Плохая погода в действительности оказывает благоприятное влияние на поддержание внимания и концентрацию и как следствие — повышает производительность труда.

На основе этих выводов американские исследователи сделали ряд рекомендаций, которые могут позволить управленцам повысить уровень эффективности работы своих сотрудников. Так, прежде всего, необходимо понять, что на работу влияет ряд факторов, которые люди контролировать не в состоянии — в частности, плохая и хорошая погода. В плохую погоду лучше поручать своим сотрудникам работу, которая потребует от них внимания к деталям и точности, тогда как в хорошую — лучше поручать творческие и требующие гибкости мышления задания. Другими словами, люди лучше будут справляться с рутинной работой в непогоду, тогда как в солнечные дни необходимо дать простор их воображению и креативности. В солнечную погоду внимание сотрудников рассеивается, а мотивация снижается: они представляют себе, как бы еще с пользой могли провести время на свежем воздухе, тогда как непогода помогает удерживать работников в стенах офиса.

Погода вообще имеет сильное влияние на людей. Так, британские ученые утверждают, что люди могут располнеть из-за постоянного пребывания на холоде. Их организм привыкает к определенной климатической ситуации и пытается обезопасить себя, «укрываясь» жировыми отложениями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию