16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
16 февраля 2014, 19:53 ТехнологииНаука

Ученые за 10 лет полностью воссоздадут мозг человека

Лента новостей

Это должно будет пролить свет на возможные причины дисфункций

Ученые из нескольких десятков университетов по всему миру взялись за амбициозный проект: за 10 лет они намереваются полностью воссоздать человеческий мозг с помощью искусственных материалов, пишет Science News.

Проект под названием Brainome ставит своей целью полное изучение системы нейронных связей в человеческом мозге. Ученые ожидают, что достичь этого можно будет не только с помощью кропотливой работы, но и за счет того, что за ближайшее десятилетие технологии существенно шагнут вперед. Они считают, что смогут полностью проанализировать работу головного мозга человека и создать модель, которая будет функционировать аналогичным образом. Новые технологии позволят в реальном времени следить за работой нейронов. Это должно будет пролить свет также на возможные причины дисфункций головного мозга.

В ходе исследования ученые намереваются сосредоточить свое внимание на решении трех важнейших проблем: создании инструментов, которые могли бы полностью осуществлять мониторинг работы нейронов и их цепей; создании технологий, позволяющих искусственно манипулировать этими нейронами; а также создании средств для хранения, анализа и обобщения всех полученных данных в удобном виде. В результате с помощью компьютерных технологий они должны создать модель, подобную головному мозгу человека. Эта модель станет основой сотен новых исследований и разработок.

Недавно международная команда ученых обнаружила генетическую связь между интеллектом и толщиной так называемого серого вещества головного мозга: оказалось, что у умных людей больше серого вещества, чем у их менее выдающихся собратьев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию