16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.47 / ₽ 8467
  • RTS1164.51
19 февраля 2014, 15:06 ОбществоНаука

На Земле началась умеренная магнитная буря

Лента новостей

Буря продлится еще около 1,5 суток

На Земле началась магнитная буря умеренной силы, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики Росгидромета. Причиной бури стал выброс плазмы на Солнце и поток солнечного ветра из так называемой корональной дыры.

Собеседник агентства рассказал, что 14 февраля на Солнце произошел выброс корональной массы. Это событие, по его словам, было «небольшое, хорошо структурированное, компактное и направлено в сторону Земли». «Одновременно сейчас вышла корональная дыра — область с высокоскоростным потоком солнечного ветра», — сообщил представитель Института прикладной геофизики. Он пояснил, что эти 2 явления наложились друг на друга и вызвали магнитную бурю. Буря продлится еще около 1,5 суток.

Согласно данным Центра прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, расчетный планетарный индекс геомагнитных возмущений к 04:00 достиг минимального уровня, который считается магнитной бурей — 5. Еще через 3 часа показатель достиг отметки в 6 Kp.

В середине января МЧС опубликовало прогноз, согласно которому Землю в 2014 году накроют до 30 геомагнитных бурь. Максимум 11-летнего цикла солнечной активности уже пройден, сейчас она постепенно снижется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию